Ihre Ansprechpartner im CyberForum 

Die Organisation des CyberForum e.V. setzt sich zusammen aus geschäftsführendem Vorstand, Gesamtvorstand, Kuratorium und den Mitarbeitern des CyberForum, dem CyberTeam. Ob Netzwerkbetreuung, Gründerberatung, Recruiting oder Internationalisierung: Unsere Ansprechpartner im CyberTeam stehen für Ihre offenen Fragen gerne zur Verfügung.


Geschäftsführung

Unsere Geschäftsführung setzt sich für die IKT-Branche und den digitalen Standort Karlsruhe ein - also für Sie und Ihre Interessen.

Bild: David Hermanns
David Hermanns

Geschäftsführer
hermanns@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Christine Wieland-Weber
Christine Wieland-Weber

Stabstelle Geschäftsführung
cww@cyberforum.de
0721.602 897-627

Bild: Sina Knolle
Sina Knolle

Assistenz der Geschäftsführung
knolle@cyberforum.de
0721.602 897-11


Netzwerk

Sie haben Fragen, Anregungen, suchen Kontakte oder Ideen? Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu dürfen.

Bild: Claudia Wackershauser
Claudia Wackershauser

Verwaltung & Services
wackershauser@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Ceren Akbaba
Ceren Akbaba

Key Account
akbaba@cyberforum.de
0721.602 897-43

Bild: Kerstin Weber-Sanguigno
Kerstin Weber-Sanguigno

Mitglieder, Netzwerk & Kooperationen
kws@cyberforum.de
0721.602 897-22


Marketing

Sie suchen Presseinformationen, haben Fragen nach den Zahlen, Daten & Fakten des CyberForum oder zu unseren Social Media Accounts? Wir sind gerne für Sie da.

Bild: Julia Kreis
Julia Kreis

Marketing
julia.kreis@cyberforum.de
0721.602 897-645

Bild: Ariane Lindemann
Ariane Lindemann

Marketing
ariane.lindemann@cyberforum.de
0721.602 897-652

Bild: Valerie Erhard
Valerie Erhard

Marketing
valerie.erhard@cyberforum.de
0721.602 897-661

Bild: Marie Jurk
Marie Jurk

Marketing
marie-anna.jurk@cyberforum.de
0721.602 897-34

Bild: Linda Gierich
Linda Gierich

Marketing
gierich@cyberforum.de
0721.602 897-621

Bild: Josefine Eidner
Josefine Eidner

Marketing
josefine.eidner@cyberforum.de
0721.602 897-651

Bild: Carolina Agudelo
Carolina Agudelo

Marketing
agudelo@cyberforum.de
0721.602897-34


Events & Operations

Kontaktieren Sie uns gerne bei folgenden Themen: Veranstaltungen im CyberForum, neue Referent*innen, spannende Ideen und Themenwünsche, Kooperationen, Räume für Workshops und Veranstaltungen, Verwaltung der Co-Working und Office-Spaces.

Bild: Katharina Duffing
Katharina Duffing

Eventmanagement
duffing@cyberforum.de
0721.602 897-36

Bild: Dana Weber
Dana Weber

Eventmanagement
dana.weber@cyberforum.de
0721.602 897-648

Bild: Arne Saur
Arne Saur

Work Space Manager
arne.saur@cyberforum.de
0721.602 897-647

Bild: Lisa Fuchs
Lisa Fuchs

Eventmanagement
fuchs@cyberforum.de
0721.602 897-14

Bild: Karina Davidyants
Karina Davidyants

Eventmanagement
karina.davidyants@cyberforum.de
0721.602 897-637

Bild: Anna Bonda
Anna Bonda

Eventmanagement & Operations
anna.bonda@cyberforum.de
0721.602 897-642


Akademie

Bild: Christine Wieland-Weber
Christine Wieland-Weber

CyberForum Akademie
akademie@cyberforum.de
0721.602 897-627

Bild: Anja Spinner
Anja Spinner

CyberForum Akademie
spinner@cyberforum.de
0721.602 897-656

Bild: Lena Bentz
Lena Bentz

CyberForum Akademie
lena.bentz@cyberforum.de
0721.602 897-655

Bild: Marlies Schwarz
Marlies Schwarz

CyberForum Akademie
marlies.schwarz@cyberforum.de
0721.602 897-664

Bild: Anne Jäger
Anne Jäger

CyberForum Akademie
anne.jaeger@cyberforum.de
0721.602 897-627

Bild: Yasmine Schulze
Yasmine Schulze

CyberForum Akademie
yasmine.schulze@cyberforum.de
0721.602 897-601

Bild: Ana López
Ana López

CyberForum Akademie
ana.lopez@cyberforum.de
0721.602 897-657


Talents & Career

Sie suchen Fachkräfte, oder möchten selber als Auszubildender, Fachkraft oder Professional in die IKT-Branche einsteigen? Wir bieten Ihnen viele Services rund um Fachkräfte und Recruiting.

Bild: Beate Scheuermann
Beate Scheuermann

Talents & Career
scheuermann@cyberforum.de
0721.602 897-18

Bild: Dominik Nunnenmann
Dominik Nunnenmann

Talents & Career
dominik.nunnenmann@cyberforum.de
0721.602 897-610

Bild: Dr. Michaela Maier
Dr. Michaela Maier

Talents & Career
maier@cyberforum.de
0721.602 897-17

Bild: Laura Gölz
Laura Gölz

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
laura.goelz@cyberforum.de
0721.602 897-659

Bild: Tanja Enzmann
Tanja Enzmann

Talents & Career
enzmann@cyberforum.de
0721.602 897-42

Bild: Max Fuhrmann
Max Fuhrmann

Talents & Career
fuhrmann@cyberforum.de
0721.602 897-630

Bild: Alla Tolstikova
Alla Tolstikova

Talents & Career
alla.tolstikova@cyberforum.de
0721.602 897-658


technika

Sie wollen Kindern und Jugendlichen Zugang zu technischen und informatischen Grundkenntnissen bieten und dabei z.B. als Sponsor von Technik-AG auftreten, bei unseren Feriencamps referieren oder auch Unternehmensbesuche anbieten? Dann freuen wir uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Bild: Stephan Kallauch
Stephan Kallauch

Talents & Career
kallauch@cyberforum.de
0721.602 897-48

Bild: Joerg Torkler
Joerg Torkler

Talents & Career
torkler@cyberforum.de
0721.602 897-628

Bild: Sebastian Stahl
Sebastian Stahl

Talents & Career
sebastian.stahl@cyberforum.de
0721.602 897-644

Bild: Daniel Haubrich
Daniel Haubrich

Talents & Career
daniel.haubrich@cyberforum.de
0721.602 897-641

Bild: Dörte Schäfer
Dörte Schäfer

Talents & Career
schaefer@cyberforum.de
0721.602 897-32

Bild: Hannah Beinke
Hannah Beinke

Talents & Career
hannah.beinke@cyberforum.de
0721.602 897-641

Bild: Dr. Christiane Klobasa
Dr. Christiane Klobasa

Talents & Career
klobasa@cyberforum.de
0721.602 897-27

Bild: Niklas Baum
Niklas Baum

Talents & Career
niklas.baum@cyberforum.de
0721.602 897-641


Unternehmensentwicklung

Sie sind gründungsinteressiert, möchten sich als Investor betätigen oder haben Fragen rund um Gründung und Wachstum eines Unternehmens? Wir freuen uns, Ihnen helfen zu können.

Bild: Daniel Karszt
Daniel Karszt

Head of CyberLab
karszt@cyberforum.de
0721.602 897-31

Bild: Nicolai Droll
Nicolai Droll

Lead Startup Development
nicolai.droll@cyberforum.de
0721.602 897-709

Bild: Janina Scheerer
Janina Scheerer

Lead Startup Network
janina.scheerer@cyberforum.de
0721.602 897-705

Bild: Lukas Wolter
Lukas Wolter

Project Manager Venture Capital
lukas.wolter@cyberforum.de
0721.602 897-708

Bild: Sarah Ochs
Sarah Ochs

Startup Consultant
sarah.ochs@cyberforum.de
0721.602 897-714

Bild: Isabel Ernst
Isabel Ernst

Project Manager Startup Consulting
isabel.ernst@cyberforum.de
0721.602 897-717

Bild: Annabell Münzinger
Annabell Münzinger

Junior Startup Consultant
annabell.muenzinger@cyberforum.de
0721.602 897-714

Bild: Sirkka Renger
Sirkka Renger

Startup Consultant
sirkka.renger@cyberforum.de
0721.602 897-723

Bild: Miriam Albrecht
Miriam Albrecht

Werkstudentin
miriam.albrecht@cyberforum.de
-

Bild: Martina Hardt
Martina Hardt

Leitung Unternehmensentwicklung
hardt@cyberforum.de
0721.602 897-37

Bild: Daniel Heuser
Daniel Heuser

Startup Consultant
heuser@cyberforum.de
0721.602 897-51

Bild: David Ungerer
David Ungerer

Startup Consultant
david.ungerer@cyberforum.de
0721.602 897-58

Bild: Oezer Kopdur
Oezer Kopdur

Sr. Startup Consultant
kopdur@cyberforum.de
0721.602 897-50

Bild: Julia Boelcke
Julia Boelcke

Community Manager
julia.boelcke@cyberforum.de
0721.602 897-713

Bild: Timur Sarkisov
Timur Sarkisov

Venture Partner Manager
timur.sarkisov@cyberforum.de
0721.602 897-718

Bild: Michelle Roin
Michelle Roin

Community Manager
michelle.roin@cyberforum.de
0721.602 897-722

Bild: Clara Schimmelpfennig-Röhm
Clara Schimmelpfennig-Röhm

Werkstudentin
csr@cyberforum.de
-


Innovation & Digital Ecosystems

Sie suchen spannende Unternehmen und Experten in Baden-Württemberg und den fachlichen Austausch zu Innnovations- und Digitalisierungsthemen im Südwesten? Wir unterstützen Sie in Ihrem Innovationsvorhaben und vernetzen Sie mit den Playern der Digitalwirtschaft.  

Bild: Kerstin Goos
Kerstin Goos

Innovation & Digital Ecosystems
goos@cyberforum.de
0721.602 897-41

Bild: Charlène Fischer
Charlène Fischer

Innovation & Digital Ecosystem
charlene.fischer@cyberforum.de
0721.602 897-639

Bild: Karim Jaga
Karim Jaga

Werkstudent Innovation & Digital Ecosystem
karim.jaga@cyberforum.de
-

Bild: Sophia John
Sophia John

Innovation & Digital Ecosystem
sophia.john@cyberforum.de
0721.602 897-663


Zentrale Organisation & Verwaltung

Wir sorgen dafür, dass das CyberForum läuft. Manchmal eher hinter den Kulissen stehen wir so Ihnen, dem Netzwerk, zur Verfügung.

Bild: Sonja Litinas
Sonja Litinas

Verwaltung
litinas@cyberforum.de
0721.602 897-12

Bild: Martin Hofmann
Martin Hofmann

Förderprojekte & Financial Accounting
hofmann@cyberforum.de
0721.602 897-39

Bild: Emil Willersinn
Emil Willersinn

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement
emil.willersinn@cyberforum.de
0721.602 897-660

Bild: Zeynep Aktas
Zeynep Aktas

Team Support

Bild: Andreas Bertsch
Andreas Bertsch

Project Engineering & Controlling
bertsch@cyberforum.de
0721.602 897-26

Bild: Peter Balzer
Peter Balzer

IT-Development Intern
balzer@cyberforum.de
0721.602 897-33

Bild: Lea Aichele
Lea Aichele

Abrechnung Förderprojekte & Accounting
lea.aichele@cyberforum.de
0721.602 897-653


Wirtschaftsförderung

Wir arbeiten eng mit der Wirtschaftsförderung Karlsruhe zusammen, um den Interessen der IKT-Branche noch besser entsprechen zu können. Unsere und Ihre Ansprechpartner bei der Stadt:

Bild: Ralf Eichhorn
Ralf Eichhorn

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
ralf.eichhorn@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7340

Bild: Steffen Buhl
Steffen Buhl

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
steffen.buhl@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7343

Der Vorstand des CyberForum e.V.

Unser Vorstand setzt sich aus Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung zusammen. Er wird von der Mitgliederversammlung gewählt und ist mit hohem persönlichem Engagement für die strategische Ausrichtung des Vereins verantwortlich. 

Geschäftsführende Vorstände

Bild: Matthias Hornberger
Matthias Hornberger

Vorstandsvorsitzender

Geschäftsführer Kizoo Technology Capital GmbH

Bild: Dirk Fox
Dirk Fox

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer Secorvo Security Consulting GmbH

Bild: Markus Hennig
Markus Hennig

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer XplicitTrust GmbH

Bild: Ralf Schneider
Ralf Schneider

Geschäftsführender Vorstand

Bild: Martin Hubschneider
Martin Hubschneider

Geschäftsführender Vorstand

Vorstand CAS Software AG

Bild: André Hellmann
André Hellmann

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer netzstrategen GmbH

Bild: Dr. Gerda Frank
Dr. Gerda Frank

Geschäftsführende Vorständin (Schatzmeisterin)

Bild: Andrea Scholz
Andrea Scholz

Geschäftsführende Vorständin (Schriftführerin)

Kommissarische Amtsleiterin Wirtschaftsförderung Karlsruhe


Gesamtvorstand

Bild: Robert Szilinski
Robert Szilinski

Gesamtvorstand

Geschäftsführer esentri AG

Bild: Antje Leminsky
Antje Leminsky

Gesamtvorstand

Mitglied des Vorstands Bechtle AG

Bild: Richard Einstmann
Richard Einstmann

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Bechtle GmbH & Co KG

Bild: Dr. Sven R. Schmidt-Rohr
Dr. Sven R. Schmidt-Rohr

Gesamtvorstand

Geschäftsführer ArtiMinds Robotics GmbH

Bild: Frank Roth
Frank Roth

Gesamtvorstand

Geschäftsführer AppSphere AG

Bild: Marc Sesemann
Marc Sesemann

Gesamtvorstand

Vorstand Sparkasse Karlsruhe

Bild: Jan Reichert
Jan Reichert

Gesamtvorstand

Geschäftsführer kr3m. media GmbH

Bild: Jan Wiesenberger
Jan Wiesenberger

Gesamtvorstand

Vorstand FZI Forschungszentrum Informatik

Bild: Martin Trenkle
Martin Trenkle

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Workwise GmbH

Bild: Dr. Iris Schwenk
Dr. Iris Schwenk

Gesamtvorstand

Geschäftsführerin HQS Quantum Simulations GmbH

Bild: Tobias Joch
Tobias Joch

Gesamtvorstand

Geschäftsführer inovex GmbH

Bild: Andreas Thorwarth
Andreas Thorwarth

Gesamtvorstand

Vorstand Volksbank Karlsruhe Baden-Baden eG

Bild: Dr. Arne Rudolph
Dr. Arne Rudolph

Gesamtvorstand

Hauptgeschäftsführer IHK Karlsruhe

Bild: Dr. Tom Schneider
Dr. Tom Schneider

Gesamtvorstand

CTO TRUMPF Werkzeugmaschinen SE + Co. KG

Das Kuratorium des CyberForum e.V.

Zur Förderung des Vereinszwecks wurde ein Kuratorium berufen. Mitglieder des Kuratoriums sind bis zu zehn Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Den Vorsitz über dieses Gremium hat Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe.

Zu ihrem Aufga­ben­be­reich als Bürgermeisterin gehören Finanzen und Betei­li­gun­gen, Wirtschaft und Arbeit, Stadt­mar­ke­ting, Kongresse, Ausstel­lun­gen, Veran­stal­tun­gen, Tourismus, Versorgung, Verkehr und Hafen sowie Flächenma­na­ge­ment. 

Bild: Gabriele Luczak-Schwarz
Gabriele Luczak-Schwarz

Kuratoriumsvorsitz

Erste Bürgermeisterin Karlsruhe

Bild: Anita Berres
Anita Berres

Kuratorium

Berres – Strategie & Kinesiologie

Bild: Prof. Dr. Holger Hanselka
Prof. Dr. Holger Hanselka

Kuratorium

Präsident der Fraunhofer-Gesellschaft

Bild: Dr. Christoph Schnaudigel
Dr. Christoph Schnaudigel

Kuratorium

Landrat Landkreis Karlsruhe

Bild: Margret Mergen
Margret Mergen

Kuratorium

Bild: Dr. Friedrich G. Hoepfner
Dr. Friedrich G. Hoepfner

Ehrenvorsitzender CyberForum e.V.

Geschäftsführer Hoepfner Strategie

Bild: Cornelia Petzold-Schick
Cornelia Petzold-Schick

Kuratorium

OB Stadt Bruchsal

Bild: Gabriele Calmbach-Hatz
Gabriele Calmbach-Hatz

Kuratorium

GF Papier Fischer

Bild: Prof. Dr. Frank Artinger
Prof. Dr. Frank Artinger

Kuratorium

Rektor HS Karlsruhe - Technik und Wirtschaft