Ihre Ansprechpartner im CyberForum 

Die Organisation des CyberForum e.V. setzt sich zusammen aus geschäftsführendem Vorstand, Gesamtvorstand, Kuratorium und den Mitarbeitern des CyberForum, dem CyberTeam. Ob Netzwerkbetreuung, Gründerberatung, Recruiting oder Internationalisierung: Unsere Ansprechpartner im CyberTeam stehen für Ihre offenen Fragen gerne zur Verfügung.


Geschäftsführung

Unsere Geschäftsführung setzt sich für die IKT-Branche und den digitalen Standort Karlsruhe ein - also für Sie und Ihre Interessen.

Bild: David Hermanns
David Hermanns

Geschäftsführer
hermanns@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Christine Wieland-Weber
Christine Wieland-Weber

Stabstelle Geschäftsführung
cww@cyberforum.de
0721.602 897-613

Bild: Sina Knolle
Sina Knolle

Assistenz der Geschäftsführung
knolle@cyberforum.de
0721.602 897-11


Operations

Sie haben Fragen, Anregungen, suchen Kontakte oder Ideen? Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu dürfen.

Bild: Claudia Wackershauser
Claudia Wackershauser

Verwaltung & Services
wackershauser@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Ceren Akbaba
Ceren Akbaba

Key Account
akbaba@cyberforum.de
0721.602 897-43

Bild: Kerstin Weber-Sanguigno
Kerstin Weber-Sanguigno

Mitglieder, Netzwerk & Kooperationen
kws@cyberforum.de
0721.602 897-22


Marketing

Sie suchen Presseinformationen, haben Fragen nach den Zahlen, Daten & Fakten des CyberForum oder zu unseren Social Media Accounts? Wir sind gerne für Sie da.

Bild: Katrin Sure
Katrin Sure

Marketing
katrin.sure@cyberforum.de
0721.602 897-629

Bild: Julia Kreis
Julia Kreis

Marketing
julia.kreis@cyberforum.de
0721.602 897-645

Bild: Katharina Szczerbiński
Katharina Szczerbiński

Marketing
katharina.szczerbinski@cyberforum.de
0721.602 897-34

Bild: Fabio Cusin
Fabio Cusin

Presse & Marketing
cusin@cyberforum.de
0721.602 897-620

Bild: Diana Gedeon
Diana Gedeon

Marketing
gedeon@cyberforum.de
0721.602 897-45

Bild: Fabienne Garke
Fabienne Garke

Marketing
fabienne.garke@cyberforum.de
0721.602 897-635

Bild: Linda Gierich
Linda Gierich

Marketing
gierich@cyberforum.de
0721.602 897-621


Eventmanagement

Sie möchten eine unserer Veranstaltungen besuchen oder haben Ideen für Workshops und Kooperationen? Wir sind Ihre Ansprechpartner!

Bild: Katharina Duffing
Katharina Duffing

Eventmanagement
duffing@cyberforum.de
0721.602 897-36

Bild: Lisa Fuchs
Lisa Fuchs

Eventmanagement
fuchs@cyberforum.de
0721.602 897-14

Bild: Anna Bonda
Anna Bonda

Eventmanagement
anna.bonda@cyberforum.de
0721.602 897-642

Bild: Selina Lutz
Selina Lutz

Eventmanagement
lutz@cyberforum.de
0721.602 897-49

Bild: Karina Davidyants
Karina Davidyants

Eventmanagement
karina.davidyants@cyberforum.de
0721.602 897-637

Bild: Dana Weber
Dana Weber

Eventmanagement
dana.weber@cyberforum.de
0721.602 897-648


Akademie

Bild: Christine Wieland-Weber
Christine Wieland-Weber

CyberForum Akademie
akademie@cyberforum.de
0721.602 897-627

Bild: Anne Jäger
Anne Jäger

CyberForum Akademie
anne.jaeger@cyberforum.de
0721.602 897-627

Bild: Jessica Mack
Jessica Mack

CyberForum Akademie
jessica.mack@cyberforum.de
0721.602 897-638

Bild: Dirk Lion
Dirk Lion

CyberForum Akademie
dirk.lion@cyberforum.de
+49 721.602 897-626

Bild: Valerie Erhard
Valerie Erhard

Werkstudentin CyberForum Akademie
Valerie.Erhard@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Anja Spinner
Anja Spinner

Werkstudentin CyberForum Akademie
spinner@cyberforum.de
0721.602 897-0


Talents & Career

Sie suchen Fachkräfte, oder möchten selber als Auszubildender, Fachkraft oder Professional in die IKT-Branche einsteigen? Wir bieten Ihnen viele Services rund um Fachkräfte und Recruiting.

Bild: Beate Scheuermann
Beate Scheuermann

Talents & Career
scheuermann@cyberforum.de
0721.602 897-18

Bild: Dr. Michaela Maier
Dr. Michaela Maier

Talents & Career
maier@cyberforum.de
0721.602 897-17

Bild: Femke Lutz
Femke Lutz

Talents & Career
femke.lutz@cyberforum.de
0721.602 897-610

Bild: Stephan Kallauch
Stephan Kallauch

Talents & Career
kallauch@cyberforum.de
0721.602 897-48

Bild: Joerg Torkler
Joerg Torkler

Talents & Career
torkler@cyberforum.de
0721.602 897-628

Bild: Alina Asparuk
Alina Asparuk

Talents & Career
alina.asparuk@cyberforum.de
0721.602 897-643

Bild: Dominik Nunnenmann
Dominik Nunnenmann

Talents & Career
dominik.nunnenmann@cyberforum.de

Bild: Tanja Enzmann
Tanja Enzmann

Talents & Career
enzmann@cyberforum.de
0721.602 897-42

Bild: Max Fuhrmann
Max Fuhrmann

Talents & Career
fuhrmann@cyberforum.de
0721.602 897-630

Bild: Lena Kary
Lena Kary

Werkstudentin CyberForum
lena.kary@cyberforum.de
0721.602 897-46

Bild: Dörte Schäfer
Dörte Schäfer

Talents & Career
schaefer@cyberforum.de
0721.602 897-32

Bild: Hannah Beinke
Hannah Beinke

Talents & Career
hannah.beinke@cyberforum.de
0721.602 897-641

Bild: Sebastian Stahl
Sebastian Stahl

Talents & Career
sebastian.stahl@cyberforum.de
0721.602 897-644


Unternehmensentwicklung

Sie sind gründungsinteressiert, möchten sich als Investor betätigen oder haben Fragen rund um Gründung und Wachstum eines Unternehmens? Wir freuen uns, Ihnen helfen zu können.

Bild: Daniel Karszt
Daniel Karszt

Head of CyberLab
karszt@cyberforum.de
0721.602 897-31

Bild: Lukas Raffael Gromes
Lukas Raffael Gromes

Werkstudent CyberLab
lukas.gromes@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Martina Hardt
Martina Hardt

Unternehmensentwicklung
hardt@cyberforum.de
0721.602 897-37

Bild: Michaela Stuchl
Michaela Stuchl

Unternehmensentwicklung
michaela.stuchl@cyberforum.de
0721.602 897-703

Bild: Arun Modhvadia
Arun Modhvadia

Werkstudent CyberLab
arun.modhvadia@cyberforum.de
0721.602 897-707

Bild: Arne Saur
Arne Saur

Work Space Manager
arne.saur@cyberforum.de
0721.602 897-647

Bild: Lukas Wolter
Lukas Wolter

Junior Startup Consultant
lukas.wolter@cyberforum.de
0721.602 897-708

Bild: Oezer Kopdur
Oezer Kopdur

Investorennetzwerk
kopdur@cyberforum.de
0721.602 897-50

Bild: Janina Scheerer
Janina Scheerer

Community Management
janina.scheerer@cyberforum.de
0721.602 897-705

Bild: Daniel Heuser
Daniel Heuser

Unternehmensentwicklung
heuser@cyberforum.de
0721.602 897-51

Bild: David Ungerer
David Ungerer

Unternehmensentwicklung
david.ungerer@cyberforum.de
0721.602 897-58

Bild: Stefan Weichand
Stefan Weichand

Startup Consultant
stefan.weichand@cyberforum.de
0721.602 897-706

Bild: Nicolai Droll
Nicolai Droll

Startup Consultant
nicolai.droll@cyberforum.de
0721.602 897-635


Innovation & Digital Ecosystems

Sie suchen spannende Unternehmen und Experten in Baden-Württemberg und den fachlichen Austausch zu Innnovations- und Digitalisierungsthemen im Südwesten? Wir unterstützen Sie in Ihrem Innovationsvorhaben und vernetzen Sie mit den Playern der Digitalwirtschaft.  

Bild: Gennadi Schermann
Gennadi Schermann

Innovation & Digital Ecosystems
schermann@cyberforum.de
0721.602 897-28

Bild: Kerstin Goos
Kerstin Goos

Innovation & Digital Ecosystems
goos@cyberforum.de
0721.602 897-41

Bild: Josephine Simon
Josephine Simon

Innovation & Digital Ecosystems
simon@cyberforum.de
0721.602 897-631

Bild: Nicolas Benz
Nicolas Benz

Innovation & Digital Ecosystems
nicolas.benz@cyberforum.de
0721.602 897-636

Bild: Jakob Ilg
Jakob Ilg

Innovation & Digital Ecosystems
ilg@cyberforum.de
0721.602 897-56

Bild: Charlène Fischer
Charlène Fischer

Innovation & Digital Ecosystem
charlene.fischer@cyberforum.de
0721.602 897-639

Bild: Dylan Tchomgouo
Dylan Tchomgouo

Werkstudent Innovation & Digital Ecosystems
dylan.tchomgouo@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Kenny Ochs
Kenny Ochs

Innovation & Digital Ecosystem
kenny.ochs@cyberforum.de
0721.602 897-650


CyberForum Baden-Baden

Mit einer Geschäftsstelle in Baden-Baden unterstützt das CyberForum auch Unternehmen in der südlichen TechnologieRegion: Das CyberForum Süd richtet sich insbesondere an Unternehmen aus der Digital-, Medien- und Kreativwirtschaft, dem produzierende Gewerbe und der Finanztechnologie. 

Bild: Dr. Christiane Klobasa
Dr. Christiane Klobasa

CyberForum Baden-Baden
klobasa@cyberforum.de
0721.602 897-0 | 07221.403 857-4

Bild: Alexandra Blust
Alexandra Blust

CyberForum Baden-Baden
Alexandra.Blust@cyberforum.de
07221.403 857-5


Zentrale Organisation

Wir sorgen dafür, dass das CyberForum läuft. Manchmal eher hinter den Kulissen stehen wir so Ihnen, dem Netzwerk, zur Verfügung.

Bild: Sonja Litinas
Sonja Litinas

Verwaltung
litinas@cyberforum.de
0721.602 897-12

Bild: Martin Hofmann
Martin Hofmann

Förderprojekte & Financial Accounting
hofmann@cyberforum.de
0721.602 897-39

Bild: Andreas Bertsch
Andreas Bertsch

Project Engineering & Controlling
bertsch@cyberforum.de
0721.602 897-26

Bild: Peter Balzer
Peter Balzer

IT-Development Intern
balzer@cyberforum.de
0721.602 897-33

Martina Geck

Buchhaltung
Martina.Geck@cyberforum.de


Wirtschaftsförderung

Wir arbeiten eng mit der Wirtschaftsförderung Karlsruhe zusammen, um den Interessen der IKT-Branche noch besser entsprechen zu können. Unsere und Ihre Ansprechpartner bei der Stadt:

Bild: Ralf Eichhorn
Ralf Eichhorn

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
ralf.eichhorn@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7340

Bild: Steffen Buhl
Steffen Buhl

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
steffen.buhl@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7343

Der Vorstand des CyberForum e.V.

Unser Vorstand setzt sich aus Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung zusammen. Er wird von der Mitgliederversammlung gewählt und ist mit hohem persönlichem Engagement für die strategische Ausrichtung des Vereins verantwortlich. 

Geschäftsführende Vorstände

Bild: Matthias Hornberger
Matthias Hornberger

Vorstandsvorsitzender

Geschäftsführer Kizoo Technology Capital GmbH

Bild: Michael Kaiser
Michael Kaiser

Schriftführer

Leiter Wirtschaftsförderung Karlsruhe

Bild: Markus Hennig
Markus Hennig

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer XplicitTrust GmbH

Bild: Ralf Schneider
Ralf Schneider

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer CONET ISB GmbH

Bild: Dr. Gerda Frank
Dr. Gerda Frank

Schatzmeisterin

CFO Ineratec GmbH

Bild: Martin Hubschneider
Martin Hubschneider

Geschäftsführender Vorstand

Vorstand CAS Software AG

Bild: André Hellmann
André Hellmann

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer netzstrategen GmbH

Bild: Dirk Fox
Dirk Fox

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer Secorvo Security Consulting GmbH


Gesamtvorstand

Bild: Dr. Guido Glania
Dr. Guido Glania

Gesamtvorstand

Hauptgeschäftsführer IHK Karlsruhe

Bild: Antje Leminsky
Antje Leminsky

Gesamtvorstand

Vorstandsvorsitzende Testo SE & Co. KGaA

Bild: Richard Einstmann
Richard Einstmann

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Bechtle GmbH & Co KG

Bild: Dr. Sven R. Schmidt-Rohr
Dr. Sven R. Schmidt-Rohr

Gesamtvorstand

Geschäftsführer ArtiMinds Robotics GmbH

Bild: Frank Roth
Frank Roth

Gesamtvorstand

Geschäftsführer AppSphere AG

Bild: Marc Sesemann
Marc Sesemann

Gesamtvorstand

Direktor Sparkasse Karlsruhe

Bild: Jan Reichert
Jan Reichert

Gesamtvorstand

Geschäftsführer kr3m. media GmbH

Bild: Jan Wiesenberger
Jan Wiesenberger

Gesamtvorstand

Vorstand FZI Forschungszentrum Informatik

Bild: Martin Trenkle
Martin Trenkle

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Workwise GmbH

Dr. Iris Schwenk

Gesamtvorstand

Geschäftsführerin HQS Quantum Simulations GmbH

Tobias Joch

Gesamtvorstand

Geschäftsführer inovex GmbH

Robert Szilinsky

Gesamtvorstand

Geschäftsführer esentri AG

Andreas Thorwarth

Gesamtvorstand

Vorstand Volksbank Karlsruhe Baden-Baden eG

Bastian Karweg

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Echobot Media Technologies GmbH

Das Kuratorium des CyberForum e.V.

Zur Förderung des Vereinszwecks wurde ein Kuratorium berufen. Mitglieder des Kuratoriums sind bis zu zehn Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Den Vorsitz über dieses Gremium hat Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe.

Zu ihrem Aufga­ben­be­reich als Bürgermeisterin gehören Finanzen und Betei­li­gun­gen, Wirtschaft und Arbeit, Stadt­mar­ke­ting, Kongresse, Ausstel­lun­gen, Veran­stal­tun­gen, Tourismus, Versorgung, Verkehr und Hafen sowie Flächenma­na­ge­ment. 

Bild: Gabriele Luczak-Schwarz
Gabriele Luczak-Schwarz

Kuratoriumsvorsitz

Erste Bürgermeisterin Karlsruhe

Bild: Margret Mergen
Margret Mergen

Kuratorium

OB Stadt Baden-Baden

Bild: Anita Berres
Anita Berres

Kuratorium

Berres – Strategie & Kinesiologie

Bild: Prof. Dr. Holger Hanselka
Prof. Dr. Holger Hanselka

Kuratorium

Präsident Karlsruher Institut für Technologie

Bild: Dr. Christoph Schnaudigel
Dr. Christoph Schnaudigel

Kuratorium

Landrat Landkreis Karlsruhe

Bild: Dr. Friedrich G. Hoepfner
Dr. Friedrich G. Hoepfner

Ehrenvorsitzender CyberForum e.V.

Geschäftsführer Hoepfner Strategie

Bild: Cornelia Petzold-Schick
Cornelia Petzold-Schick

Kuratorium

OB Stadt Bruchsal

Bild: Gabriele Calmbach-Hatz
Gabriele Calmbach-Hatz

Kuratorium

GF Papier Fischer

Bild: Prof. Dr. Frank Artinger
Prof. Dr. Frank Artinger

Kuratorium

Rektor HS Karlsruhe - Technik und Wirtschaft