Ihre Ansprechpartner im CyberForum 

Die Organisation des CyberForum e.V. setzt sich zusammen aus geschäftsführendem Vorstand, Gesamtvorstand, Kuratorium und den Mitarbeitern des CyberForum, dem CyberTeam. Ob Netzwerkbetreuung, Gründerberatung, Recruiting oder Internationalisierung: Unsere Ansprechpartner im CyberTeam stehen für Ihre offenen Fragen gerne zur Verfügung.


Der Vorstand des CyberForum e.V.

Unser Vorstand setzt sich aus Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung zusammen. Er wird von der Mitgliederversammlung gewählt und ist mit hohem persönlichem Engagement für die strategische Ausrichtung des Vereins verantwortlich. 

Geschäftsführende Vorstände

Bild: Matthias Hornberger
Matthias Hornberger

Vorstandsvorsitzender
hornberger@cyberforum.de

Vorstand Kizoo Technology Capital GmbH

Bild: Michael Kaiser
Michael Kaiser

Schriftführer
kaiser@cyberforum.de

Leiter Wirtschaftsförderung Karlsruhe

Bild: Markus Hennig
Markus Hennig

Geschäftsführender Vorstand
hennig@cyberforum.de

Riverbed Technology Labs GmbH

Bild: Ralf Schneider
Ralf Schneider

Geschäftsführender Vorstand
schneider@cyberforum.de

Vorstand ISB AG

Bild: Hubert Meier
Hubert Meier

Schatzmeister
meier@cyberforum.de

Bankdirektor und Vorstand Volksbank Karlsruhe

Bild: Dirk Fox
Dirk Fox

Geschäftsführender Vorstand
fox@cyberforum.de

GF Secorvo Security Consulting GmbH

Bild: Martin Hubschneider
Martin Hubschneider

Geschäftsführender Vorstand
hubschneider@cyberforum.de

Vorstand CAS Software AG

Bild: Dirk Schwartz
Dirk Schwartz

Geschäftsführender Vorstand
schwartz@cyberforum.de

Gründer Chrono24 GmbH


Gesamtvorstand

Bild: Matthias Grund
Matthias Grund

Gesamtvorstand

Vorstand andrena objects AG

Bild: Markus Kambeck
Markus Kambeck

Gesamtvorstand

kambeckfilm GmbH

Bild: Holger Kujath
Holger Kujath

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Knuddels GmbH & Co. KG

Bild: Prof. Peter C. Lockemann
Prof. Peter C. Lockemann

Gesamtvorstand

FZI Forschungszentrum Informatik

Bild: Prof. Hans-Peter Mengele
Prof. Hans-Peter Mengele

Gesamtvorstand

Hauptgeschäftsführer IHK Karlsruhe

Bild: Frank Roth
Frank Roth

Gesamtvorstand

CEO AppSphere AG

Bild: Marc Sesemann
Marc Sesemann

Gesamtvorstand

Direktor Sparkasse Karlsruhe

Bild: André Hellmann
André Hellmann

Gesamtvorstand

Geschäftsführer netzstrategen GmbH

Bild: Dr. Jakob Karszt
Dr. Jakob Karszt

Gesamtvorstand

Unternehmer & Business Angel

Bild: Antje Leminsky
Antje Leminsky

Gesamtvorstand

Stellv. Vorstandsvorsitzende GRENKE AG

Bild: Dr. Oliver Mauss
Dr. Oliver Mauss

Gesamtvorstand

ehem. CEO United Ventures AG

Bild: Jan Reichert
Jan Reichert

Gesamtvorstand

Geschäftsführer kr3m. media GmbH

Bild: Martina Sauer
Martina Sauer

Gesamtvorstand

Geschäftsleitung Blueconomy GmbH

Bild: Jan Wiesenberger
Jan Wiesenberger

Gesamtvorstand

Vorstand FZI Forschungszentrum Informatik

Das Kuratorium des CyberForum e.V.

Zur Förderung des Vereinszwecks wurde ein Kuratorium berufen. Mitglieder des Kuratoriums sind bis zu zehn Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Den Vorsitz über dieses Gremium hat Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe.

Zu ihrem Aufga­ben­be­reich als Bürgermeisterin gehören Finanzen und Betei­li­gun­gen, Wirtschaft und Arbeit, Stadt­mar­ke­ting, Kongresse, Ausstel­lun­gen, Veran­stal­tun­gen, Tourismus, Versorgung, Verkehr und Hafen sowie Flächenma­na­ge­ment. 

Bild: Gabriele Luczak-Schwarz
Gabriele Luczak-Schwarz

Kuratoriumsvorsitz

Wirtschaftsbürgermeisterin Karlsruhe

Bild: Margret Mergen
Margret Mergen

Kuratorium

OB Stadt Baden-Baden

Bild: Anita Berres
Anita Berres

Kuratorium

Berres Strategieberatung

Bild: Prof. Dr. Holger Hanselka
Prof. Dr. Holger Hanselka

Kuratorium

Präsident Karlsruher Institut für Technologie

Bild: Prof Dr. Karl-Heinz Meisel
Prof Dr. Karl-Heinz Meisel

Kuratorium

Rektor HS Karlsruhe - Technik und Wirtschaft

Bild: Dr. Friedrich G. Hoepfner
Dr. Friedrich G. Hoepfner

Ehrenvorsitzender CyberForum e.V.

Geschäftsführer Hoepfner Strategie

Bild: Cornelia Petzold-Schick
Cornelia Petzold-Schick

Kuratorium

OB Stadt Bruchsal

Bild: Gabriele Calmbach-Hatz
Gabriele Calmbach-Hatz

Kuratorium

GF Papier Fischer

Bild: Prof. Dr. Norbert Höptner
Prof. Dr. Norbert Höptner

Kuratorium

Direktor Steinbeis Europa Zentrum

Bild: Dr. Christoph Schnaudigel
Dr. Christoph Schnaudigel

Kuratorium

Landrat Landkreis Karlsruhe

Geschäftsführung

Unsere Geschäftsführung setzt sich für die IKT-Branche und den digitalen Standort Karlsruhe ein - also für Sie und Ihre Interessen.

Bild: David Hermanns
David Hermanns

Geschäftsführer
hermanns@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Sina Knolle
Sina Knolle

Assistenz der Geschäftsführung
knolle@cyberforum.de
0721.602 897-11

Bild: Michael Rausch
Michael Rausch

Chief Operating Officer
rausch@cyberforum.de
+49177 5156777


Netzwerkbetreuung & Services

Sie haben Fragen, Anregungen, suchen Kontakte oder Ideen? Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu dürfen.

Bild: Claudia Wackershauser
Claudia Wackershauser

Verwaltung & Services
wackershauser@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Katrin Ferber
Katrin Ferber

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
ferber@cyberforum.de
0721.602 897-46

Bild: Kerstin Weber-Sanguigno
Kerstin Weber-Sanguigno

Netzwerkbetreuung
kws@cyberforum.de
0721.602 897-22


Kommunikation & Marketing

Sie suchen Presseinformationen, haben Fragen nach den Zahlen, Daten & Fakten des CyberForum oder zu unseren Social Media Accounts? Wir sind gerne für Sie da.

Bild: Christian Birnesser
Christian Birnesser

Kommunikation & Marketing
birnesser@cyberforum.de
0721.602 897-21

Bild: Christine Häfele
Christine Häfele

Kommunikation & Marketing
haefele@cyberforum.de
0721.602 897-20

Bild: Nadja Eiselin
Nadja Eiselin

Kommunikation & Marketing
eiselin@cyberforum.de
0721.602 897-34

Bild: Lea Steinweg
Lea Steinweg

Kommunikation & Marketing
steinweg@cyberforum.de
0721.602 897-20

Bild: Diana Gedeon
Diana Gedeon

Kommunikation & Marketing
gedeon@cyberforum.de
0721.602 897-45


Eventmanagement

Sie möchten eine unserer Veranstaltungen besuchen oder haben Ideen für Workshops und Kooperationen? Wir sind Ihre Ansprechpartner!

Bild: Regine Fischer
Regine Fischer

Eventmanagement
fischer@cyberforum.de
0721.602 897-13

Bild: Ilona Daum
Ilona Daum

Eventmanagement
daum@cyberforum.de
0721.602 897-14

Bild: Katharina Duffing
Katharina Duffing

Eventmanagement
duffing@cyberforum.de
0721.602 897-36

Bild: Philipp Dotter
Philipp Dotter

Eventmanagement
dotter@cyberforum.de
0721.602 897-15


Personal & Recruiting

Sie suchen Fachkräfte, oder möchten selber als Azubi, Fachkraft oder Professional in die IKT-Branche einsteigen? Wir bieten Ihnen viele Services rund um Fachkräfte und Recruiting.

Bild: Beate Scheuermann
Beate Scheuermann

Personal & Recruiting
scheuermann@cyberforum.de
0721.602 897-18

Bild: Tanja Enzmann
Tanja Enzmann

Personal & Recruiting
enzmann@cyberforum.de
0721.602 897-42

Bild: Dr. Michaela Maier
Dr. Michaela Maier

Personal & Recruiting
maier@cyberforum.de
0721.602 897-17

Bild: Dörte Schäfer
Dörte Schäfer

Personal & Recruiting
schaefer@cyberforum.de
0721.602 897-32

Bild: Jonas Bart
Jonas Bart

Personal & Recruiting
bart@cyberforum.de
0721.602 897-19


Unternehmensentwicklung

Sie sind gründungsinteressiert, möchten sich als Investor betätigen oder haben Fragen rund um Gründung und Wachstum eines Unternehmens? Wir freuen uns, Ihnen helfen zu können.

Bild: Tanja Müller
Tanja Müller

Unternehmensentwicklung
mueller@cyberforum.de
0721.602 897-24

Bild: Bettina Schmied
Bettina Schmied

EXI Gründungsberatung
schmied@cyberforum.de
0721.602 897-40

Bild: Petra Nitschke
Petra Nitschke

EXI / Unternehmensentwicklung
nitschke@cyberforum.de
0721.602 897-23

Bild: Carolina Bräuninger
Carolina Bräuninger

Werkstudentin
braeuninger@cyberforum.de

Bild: Daniel Karszt
Daniel Karszt

CyberLab
karszt@cyberforum.de
0721.602 897-31

Bild: Markus Rommel
Markus Rommel

Unternehmensentwicklung
rommel@cyberforum.de
0721.602 897-25

Bild: Martina Hardt
Martina Hardt

EXI Gründungsgutschein
hardt@cyberforum.de
0721.669 990-14


Business Ecosystem Development

Sie suchen spannende Unternehmen in Baden-Württemberg und den fachlichen Austausch zu Digitalisierungsthemen in allen Regionen des Südwestens? Wir vernetzen Sie mit den Playern der Digitalwirtschaft in Baden-Württemberg. 

Bild: Gennadi Schermann
Gennadi Schermann

Business Ecosystem Development
schermann@cyberforum.de
0721.602 897-28

Bild: Julia Kreis
Julia Kreis

Business Ecosystem Development
kreis@cyberforum.de
0721.602 897-16

Bild: Janis Stöckle
Janis Stöckle

Business Ecosystem Development
stoeckle@cyberforum.de
0721.602 897-12

Bild: Dr. Christiane Klobasa
Dr. Christiane Klobasa

CyberForum Süd & Kreativwirtschaft
klobasa@cyberforum.de
0721.602 897-27 | 07221.97 101-76

Bild: Ceren Akbaba
Ceren Akbaba

Business Ecosystem Development
akbaba@cyberforum.de
0721.602 897-43


Innovation & Internationale Angelegenheiten

Sie wollen mit Ihrem Unternehmen in neuen Märkten Fuß fassen oder haben die passende Idee für ein Förderprojekt? Wir helfen Ihnen bei der Umsetzung.

Bild: Tamara Högler
Tamara Högler

Innovationen & Internationale Angelegenheiten
hoegler@cyberforum.de
0721.602 897-29

Bild: Dr. Annalisa Zuccotti
Dr. Annalisa Zuccotti

EU-Projektmanagement
zuccotti@cyberforum.de
0721.602 897-41

Bild: Dr. Ralf Trunko
Dr. Ralf Trunko

Projektmanagement
trunko@cyberforum.de
0721.602 897-35

Bild: Martin Hofmann
Martin Hofmann

Förderprojekte & Financial Accounting
hofmann@cyberforum.de
0721.602 897-39


Zentrale Organisation

Wir sorgen dafür, dass das CyberForum läuft. Manchmal eher hinter den Kulissen stehen wir so Ihnen, dem Netzwerk, zur Verfügung.

Bild: Sonja Litinas
Sonja Litinas

Verwaltung
litinas@cyberforum.de
0721.602 897-12

Bild: Peter Balzer
Peter Balzer

IT-Development Intern
balzer@cyberforum.de
0721.602 897-33

Bild: Andreas Bertsch
Andreas Bertsch

Project Engineering & Controlling
bertsch@cyberforum.de
0721.602 897-26


Wirtschaftsförderung

Wir arbeiten eng mit der Wirtschaftsförderung Karlsruhe zusammen, um den Interessen der IKT-Branche noch besser entsprechen zu können. Unsere und Ihre Ansprechpartner bei der Stadt:

Bild: Ralf Eichhorn
Ralf Eichhorn

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
ralf.eichhorn@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7340

Bild: Steffen Buhl
Steffen Buhl

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
steffen.buhl@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7343