Ihre Ansprechpartner im CyberForum 

Die Organisation des CyberForum e.V. setzt sich zusammen aus geschäftsführendem Vorstand, Gesamtvorstand, Kuratorium und den Mitarbeitern des CyberForum, dem CyberTeam. Ob Netzwerkbetreuung, Gründerberatung, Recruiting oder Internationalisierung: Unsere Ansprechpartner im CyberTeam stehen für Ihre offenen Fragen gerne zur Verfügung.


Der Vorstand des CyberForum e.V.

Unser Vorstand setzt sich aus Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung zusammen. Er wird von der Mitgliederversammlung gewählt und ist mit hohem persönlichem Engagement für die strategische Ausrichtung des Vereins verantwortlich. 

Geschäftsführende Vorstände

Bild: Matthias Hornberger
Matthias Hornberger

Vorstandsvorsitzender

GF Kizoo Technology Capital GmbH

Bild: Michael Kaiser
Michael Kaiser

Schriftführer

Leiter Wirtschaftsförderung Karlsruhe

Bild: Markus Hennig
Markus Hennig

Geschäftsführender Vorstand

Agile Partners GmbH

Bild: Ralf Schneider
Ralf Schneider

Geschäftsführender Vorstand

Vorstand ISB AG

Bild: Hubert Meier
Hubert Meier

Schatzmeister

Bankdirektor und Vorstand Volksbank Karlsruhe

Bild: Dirk Fox
Dirk Fox

Geschäftsführender Vorstand

GF Secorvo Security Consulting GmbH

Bild: Martin Hubschneider
Martin Hubschneider

Geschäftsführender Vorstand

Vorstand CAS Software AG

Bild: André Hellmann
André Hellmann

Geschäftsführender Vorstand

Geschäftsführer netzstrategen GmbH


Gesamtvorstand

Bild: Teresa Baumann
Teresa Baumann

Gesamtvorstand

COO GoSilico GmbH

Bild: Dr. Guido Glania
Dr. Guido Glania

Gesamtvorstand

Hauptgeschäftsführer IHK Karlsruhe

Bild: Holger Kujath
Holger Kujath

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Knuddels GmbH & Co. KG

Bild: Prof. Peter C. Lockemann
Prof. Peter C. Lockemann

Gesamtvorstand

FZI Forschungszentrum Informatik

Bild: Dr. Sven R. Schmidt-Rohr
Dr. Sven R. Schmidt-Rohr

Gesamtvorstand

CEO ArtiMinds Robotics GmbH

Bild: Frank Roth
Frank Roth

Gesamtvorstand

CEO AppSphere AG

Bild: Marc Sesemann
Marc Sesemann

Gesamtvorstand

Direktor Sparkasse Karlsruhe

Bild: Dr. Jakob Karszt
Dr. Jakob Karszt

Gesamtvorstand

Unternehmer & Business Angel

Bild: Antje Leminsky
Antje Leminsky

Gesamtvorstand

Vorstandsvorsitzende GRENKE AG

Bild: Stephan Müller
Stephan Müller

Gesamtvorstand

Geschäftsführer inovex GmbH

Bild: Jan Reichert
Jan Reichert

Gesamtvorstand

Geschäftsführer kr3m. media GmbH

Bild: Jan Wiesenberger
Jan Wiesenberger

Gesamtvorstand

Vorstand FZI Forschungszentrum Informatik

Bild: Martin Trenkle
Martin Trenkle

Gesamtvorstand

Campusjäger

Bild: Mathias Thomas
Mathias Thomas

Gesamtvorstand

Geschäftsführer Dr. Thomas + Partner GmbH & Co. KG

Das Kuratorium des CyberForum e.V.

Zur Förderung des Vereinszwecks wurde ein Kuratorium berufen. Mitglieder des Kuratoriums sind bis zu zehn Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Den Vorsitz über dieses Gremium hat Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe.

Zu ihrem Aufga­ben­be­reich als Bürgermeisterin gehören Finanzen und Betei­li­gun­gen, Wirtschaft und Arbeit, Stadt­mar­ke­ting, Kongresse, Ausstel­lun­gen, Veran­stal­tun­gen, Tourismus, Versorgung, Verkehr und Hafen sowie Flächenma­na­ge­ment. 

Bild: Gabriele Luczak-Schwarz
Gabriele Luczak-Schwarz

Kuratoriumsvorsitz

Erste Bürgermeisterin Karlsruhe

Bild: Margret Mergen
Margret Mergen

Kuratorium

OB Stadt Baden-Baden

Bild: Anita Berres
Anita Berres

Kuratorium

Berres – Strategie & Kinesiologie

Bild: Prof. Dr. Holger Hanselka
Prof. Dr. Holger Hanselka

Kuratorium

Präsident Karlsruher Institut für Technologie

Bild: Dr. Christoph Schnaudigel
Dr. Christoph Schnaudigel

Kuratorium

Landrat Landkreis Karlsruhe

Bild: Dr. Friedrich G. Hoepfner
Dr. Friedrich G. Hoepfner

Ehrenvorsitzender CyberForum e.V.

Geschäftsführer Hoepfner Strategie

Bild: Cornelia Petzold-Schick
Cornelia Petzold-Schick

Kuratorium

OB Stadt Bruchsal

Bild: Gabriele Calmbach-Hatz
Gabriele Calmbach-Hatz

Kuratorium

GF Papier Fischer

Bild: Prof. Dr. Frank Artinger
Prof. Dr. Frank Artinger

Kuratorium

Rektor HS Karlsruhe - Technik und Wirtschaft

Geschäftsführung

Unsere Geschäftsführung setzt sich für die IKT-Branche und den digitalen Standort Karlsruhe ein - also für Sie und Ihre Interessen.

Bild: David Hermanns
David Hermanns

Geschäftsführer
hermanns@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Christine Wieland-Weber
Christine Wieland-Weber

Stabstelle Geschäftsführung
cww@cyberforum.de
0721.602 897-613

Bild: Sina Knolle
Sina Knolle

Assistenz der Geschäftsführung
knolle@cyberforum.de
0721.602 897-11


Operations

Sie haben Fragen, Anregungen, suchen Kontakte oder Ideen? Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu dürfen.

Bild: Claudia Wackershauser
Claudia Wackershauser

Verwaltung & Services
wackershauser@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Zeynep Aktas
Zeynep Aktas

Team Support
info@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Kerstin Weber-Sanguigno
Kerstin Weber-Sanguigno

Mitglieder, Netzwerk & Kooperationen
kws@cyberforum.de
0721.602 897-22

Bild: Max Fuhrmann
Max Fuhrmann

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement
fuhrmann@cyberforum.de
0721.602 897-0


Kommunikation & Marketing

Sie suchen Presseinformationen, haben Fragen nach den Zahlen, Daten & Fakten des CyberForum oder zu unseren Social Media Accounts? Wir sind gerne für Sie da.

Bild: Michael d'Aguiar
Michael d'Aguiar

Kommunikation & Marketing
mda@cyberforum.de
0721.602 897-21

Bild: Nadja Eiselin
Nadja Eiselin

Kommunikation & Marketing
eiselin@cyberforum.de
0721.602 897-34

Bild: Mohammad Jadidi
Mohammad Jadidi

Kommunikation & Marketing
jadidi@cyberforum.de
0721.602 897-614

Bild: Diana Gedeon
Diana Gedeon

Kommunikation & Marketing
gedeon@cyberforum.de
0721.602 897-45

Bild: Linda Gierich
Linda Gierich

Kommunikation & Marketing
gierich@cyberforum.de
0721.602897-621

Bild: Fabio Cusin
Fabio Cusin

Kommunikation & Marketing
cusin@cyberforum.de
0721.602897-620


Eventmanagement

Sie möchten eine unserer Veranstaltungen besuchen oder haben Ideen für Workshops und Kooperationen? Wir sind Ihre Ansprechpartner!

Bild: Regine Fischer
Regine Fischer

Eventmanagement
fischer@cyberforum.de
0721.602 897-13

Bild: Lisa Fuchs
Lisa Fuchs

Eventmanagement
fuchs@cyberforum.de
0721.602 897-14

Bild: Ilona Daum
Ilona Daum

Eventmanagement
daum@cyberforum.de
0721.602 897-616

Bild: Selina Lutz
Selina Lutz

Eventmanagement
lutz@cyberforum.de
0721.602 897-49

Bild: Katharina Duffing
Katharina Duffing

Eventmanagement
duffing@cyberforum.de
0721.602 897-36

Bild: Alisa Bahtic
Alisa Bahtic

Assistenz Veranstaltungs- und Mitgliederservices
bahtic@cyberforum.de
0721.602 897-623


Personal & Recruiting

Sie suchen Fachkräfte, oder möchten selber als Auszubildender, Fachkraft oder Professional in die IKT-Branche einsteigen? Wir bieten Ihnen viele Services rund um Fachkräfte und Recruiting.

Bild: Beate Scheuermann
Beate Scheuermann

Personal & Recruiting
scheuermann@cyberforum.de
0721.602 897-18

Bild: Dr. Michaela Maier
Dr. Michaela Maier

Personal & Recruiting
maier@cyberforum.de
0721.602 897-17

Bild: Jonas Bart
Jonas Bart

Personal & Recruiting
bart@cyberforum.de
0721.602 897-19

Bild: Diandra Baier
Diandra Baier

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
diandra.baier@cyberforum.de
0721.602 897-625

Bild: Sonja Lambrecht
Sonja Lambrecht

Karlsruher Technik-Initiative
lambrecht@cyberforum.de
0721.602 897-617

Bild: Stephan Kallauch
Stephan Kallauch

Karlsruher Technik-Initiative
kallauch@cyberforum.de
0721.602 897-48

Bild: Tanja Enzmann
Tanja Enzmann

Personal & Recruiting
enzmann@cyberforum.de
0721.602 897-42

Bild: Dominik Nunnenmann
Dominik Nunnenmann

Personal & Recruiting
nunnenmann@cyberforum.de
0721.602 897-610

Bild: Thomas Hetze
Thomas Hetze

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement
hetze@cyberforum.de
0721.602 897-0

Bild: Dörte Schäfer
Dörte Schäfer

Karlsruher Technik-Initiative
schaefer@cyberforum.de
0721.602 897-32

Bild: Aylin Balsoy-Schuster
Aylin Balsoy-Schuster

Karlsruher Technik-Initiative
abs@cyberforum.de
0721.602 897-618


Unternehmensentwicklung

Sie sind gründungsinteressiert, möchten sich als Investor betätigen oder haben Fragen rund um Gründung und Wachstum eines Unternehmens? Wir freuen uns, Ihnen helfen zu können.

Bild: Christian Kurrle
Christian Kurrle

Startup Consultant
kurrle@cyberforum.de
0721.602 897-52

Bild: Michel Yammine
Michel Yammine

Startup Consultant
yammine@cyberforum.de
0721.602 897-611

Bild: Manuel Sicca
Manuel Sicca

Startup Consultant
sicca@cyberforum.de
0721.602 897-615

Bild: Nico Hildmann
Nico Hildmann

Startup Consultant
hildmann@cyberforum.de
0721.602 897-619

Bild: Daniel Heuser
Daniel Heuser

Unternehmensentwicklung
heuser@cyberforum.de
0721.602 897-51

Bild: Alexander Blessing
Alexander Blessing

Unternehmensentwicklung
blessing@cyberforum.de
0721-602897-58

Bild: Daniel Karszt
Daniel Karszt

Head of CyberLab
karszt@cyberforum.de
0721.602 897-31

Bild: Oezer Kopdur
Oezer Kopdur

Investorennetzwerk
kopdur@cyberforum.de
0721.602 897-50

Bild: Giulia Morcelli
Giulia Morcelli

Startup Consultant
morcelli@cyberforum.de
0721.602 897-612

Bild: Justus Langer
Justus Langer

Werkstudent CyberLab
justus.langer@cyberforum.de
0721.602 897-619

Bild: Martina Hardt
Martina Hardt

Unternehmensentwicklung
hardt@cyberforum.de
0721.602 897-37

Bild: Anna Glück
Anna Glück

Unternehmensentwicklung
glueck@cyberforum.de
0721.602 897-624


Innovation & Digital Ecosystems

Sie suchen spannende Unternehmen und Experten in Baden-Württemberg und den fachlichen Austausch zu Innnovations- und Digitalisierungsthemen im Südwesten? Wir unterstützen Sie in Ihrem Innovationsvorhaben und vernetzen Sie mit den Playern der Digitalwirtschaft.  

Bild: Gennadi Schermann
Gennadi Schermann

Innovation & Digital Ecosystems
schermann@cyberforum.de
0721.602 897-28

Bild: Christin Eckerle
Christin Eckerle

Innovation & Digital Ecosystems
christin.eckerle@cyberforum.de
0721.602 897-35

Bild: Daniel Puhl
Daniel Puhl

Innovation & Digital Ecosystems
puhl@cyberforum.de
0721.602 897-30

Bild: Ceren Akbaba
Ceren Akbaba

Innovation & Digital Ecosystems
akbaba@cyberforum.de
0721.602 897-43

Bild: Jakob Ilg
Jakob Ilg

Innovation & Digital Ecosystems
ilg@cyberforum.de
0721.602 897-56



CyberForum Süd

Mit einer Geschäftsstelle in Baden-Baden unterstützt das CyberForum auch Unternehmen in der südlichen TechnologieRegion: Das CyberForum Süd richtet sich insbesondere an Unternehmen aus der Digital-, Medien- und Kreativwirtschaft, dem produzierende Gewerbe und der Finanztechnologie. 

Bild: Dr. Christiane Klobasa
Dr. Christiane Klobasa

CyberForum Süd
klobasa@cyberforum.de
0721.602 897-27 | 07221.403 857-4

Bild: Roberto Elia
Roberto Elia

CyberForum Süd
roberto.elia@cyberforum.de;
07221.403 857-5 | 0721.602 897-622


Zentrale Organisation

Wir sorgen dafür, dass das CyberForum läuft. Manchmal eher hinter den Kulissen stehen wir so Ihnen, dem Netzwerk, zur Verfügung.

Bild: Sonja Litinas
Sonja Litinas

Verwaltung
litinas@cyberforum.de
0721.602 897-12

Bild: Peter Balzer
Peter Balzer

IT-Development Intern
balzer@cyberforum.de
0721.602 897-33

Bild: Martin Hofmann
Martin Hofmann

Förderprojekte & Financial Accounting
hofmann@cyberforum.de
0721.602 897-39

Bild: Andreas Bertsch
Andreas Bertsch

Project Engineering & Controlling
bertsch@cyberforum.de
0721.602 897-26

Bild: Thierry Braun
Thierry Braun

IT-Development Intern
braun@cyberforum.de
0721.602 897-53


Wirtschaftsförderung

Wir arbeiten eng mit der Wirtschaftsförderung Karlsruhe zusammen, um den Interessen der IKT-Branche noch besser entsprechen zu können. Unsere und Ihre Ansprechpartner bei der Stadt:

Bild: Ralf Eichhorn
Ralf Eichhorn

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
ralf.eichhorn@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7340

Bild: Steffen Buhl
Steffen Buhl

Wirtschaftsförderung Karlsruhe
steffen.buhl@wifoe.karlsruhe.de
0721.133-7343